+7 (499) 394-33-86
mail@mediaaid.ru

Бесплатные программы для создания буклетов

102294

Для того, чтобы сделать рекламную брошюру или буклет на своем компьютере, не обязательно обращаться к дизайнерам — можно использовать возможность создания макета такой полиграфической продукции в различных программах или в онлайн-сервисах.

Конечно, для этого нужно понимать, что вы хотите видеть в итоге и обладать, как минимум, небольшими знаниями построения композиции, сочетания цветов, подачи визуальной информации.

В данной статье мы рассмотрим достойные вашего внимания программы для установки на компьютер:

  • Microsoft Publisher и его аналог Open Office Draw
  • Scribus
  • GIMP

А также онлайн-сервисы:

  • Canva
  • Crello
  • Wilda

Перед тем, как воспользоваться программами или сервисами, определитесь с форматом буклета, сделайте небольшой набросок от руки на листе бумаге. Это значительно сэкономит ваше время при дальнейшей работе с макетом и позволит понять, где должны быть основные блоки, изображения, списки или любая другая информация, которая будет полезна для читателя вашего буклета.

Программы на компьютер или ноутбук

Первым вариантом для создания своего буклета служат программы с установкой на ваш компьютер. Перед тем, как начать ими пользоваться, нужно скачать сам дистрибутив, то есть установочный файл. Обычно для таких программ существует официальный сайт, на котором вы можете скачать именно ту версию, которая подойдет именно под вашу операционную систему. Весят такие программы не так много, около 100-200 Mb, поэтому скачать файл получится даже с небольшой скоростью интернета.

Microsoft Publisher и его аналог


Первая программа представлена таким коммерческим гигантом, как Microsoft. «Но при чем тут бесплатные программы и Microsoft?» — спросите вы. Дело в том, что при покупке компьютера или ноутбука на вашем устройстве уже может быть предустановлен пакет Microsoft Office, в котором находится Publisher. Возможно, вы уже обладатель данной программы, которая прямо сейчас может помочь с созданием буклета. Нажмите кнопку «ПУСК» и проверьте наличие пакета офисных программ от Microsoft.

В программе Publisher вы можете подготовить брошюру или буклет, используя готовые шаблоны в самом приложении. После запуска программы вам будет сразу предложено выбрать вариант необходимой полиграфической продукции, а после выбора — показаны готовые шаблоны. Основная часть шаблонов представлена информационными буклетами, а также прейскурантами. Шаблоны довольно однообразны и скучны, совсем редко попадается более-менее достойные варианты. Конечно, если есть шаблоны, то начать собирать буклет намного проще, чем с пустого листа, но учитывайте, что данные варианты нужно значительно доработать прежде, чем отправлять их в типографию на печать.


Интерфейс Publisher сразу покажется вам знакомым, так как такие же панели используются в популярной программе Word. Только вот в данном случае, когда нужно больше работать с графическими элементами, такой интерфейс кажется «деревянным» и неудобным для работы. Конечно, вы можете двигать блоки, менять шрифты и добавлять свои изображения, но каждый отдельный элемент нужно будет дополнительно настроить, чтобы он смотрелся органично на макете, при этом возможностей для работы с графикой не так много.

Если на вашей операционной системе Windows изначально не было пакета Microsoft Office, то его можно приобрести в популярных магазинах электронной техники. К примеру, офисное приложение Microsoft 365 для персонального использования, в состав которого входит Publisher, сейчас стоит около 3000 рублей.


Если вам подойдет вариант с интерфейсом Microsoft Office, то можете скачать бесплатный аналог программы Publisher — Open Office Draw, которая чуть больше ориентирована на графический дизайн. Программа Draw визуально похожа на Publisher, но бесплатна при скачивании.

Обе программы находятся на одном уровне подготовки макетов для дальнейшей печати в типографии и относятся, при всей своей популярности, к любительским программам верстки. Из дополнительного плюса приложения Draw — в отличие от того же Microsoft Office, его можно напрямую установить на операционную систему Linux.


Скачать пакет Open Office

Scribus


Программа Scribus разработана специально для вёрстки документов. В отличие от Publisher, здесь нет большого количества готовых шаблонов, но зато есть возможность работать с информацией на странице детальнее. Например, здесь реализована работа со слоями, их прозрачностью, эффектами для изображений, привязками «горячих клавиш», историей действий.

Работа над макетом в Scribus ведётся с помощью создания блоков с информацией или изображениями и работой над ними через свойство блоков. Сначала это кажется непривычным, но уже через полчаса создания первого буклета, работа над блоками становится быстрой и удобной.


Интерфейс программы Scribus не перегружен, что даёт возможность полностью сфокусироваться на макете, а большое рабочее пространство позволяет быстро перемещаться по буклету и его страницам. На панели инструментов можно найти кнопку, которая активирует каллиграфический штрих, с помощью которого можно создавать индивидуальные стилеобразующие элементы. Одним из несомненных плюсов данной программы являются модульные сетки, которые можно выбрать из стандартных шаблонов.

При сохранении готовых файлов, например, в формате pdf, можно использовать различные настройки: сжать текст и графику, встроить шрифты, выбрать цветовую схему RGB или CMYK.


Конечно, данная программа не дотягивает до пакетов Adobe, но она явно на голову выше Publisher и Draw, при этом бесплатна. Правда, придется запастись небольшим количеством времени для того, чтобы привыкнуть к нестандартному расположению кнопок и работе с блоками. Программа также доступна под операционную систему Linux.

Скачать программу Scribus

GIMP


Программа GIMP является графическим редактором и также находится в свободном доступе. Так как это графический редактор, то основные инструменты внутри него направлены, в основном, на работу с изображениями. В GIMP вы сможете работать со слоями, фильтрами, перспективой, цветовым балансом, а также инструментами, которые необходимы при изменении изображений.

При создании нового проекта в GIMP можно самостоятельно выбрать размер нового холста или использовать готовые шаблоны, которые представлены форматами бумаги, размерами визитных карточек, баннеров для размещения на сайте, а также разрешениями экранов компьютеров и даже популярных смартфонов.


Готовых шаблонов для работы с буклетами нет, поэтому обозначение обрезных линий и линии сгиба придётся сделать вручную, конечно, используя направляющие. В этой программе вы сможете еще более детально работать со слоями, но, в отличие от графического редактора Adobe Photoshop, здесь нет возможности использовать параметры наложения слоя, что неудобно.

Интерфейс программы визуально выглядит просто, но некоторые функции реализованы странно и сложно сформулированы, поэтому новичкам нужно будет не просто потратить время на изучение основных функций программы, но и воспользоваться помощью поисковиков. Конечно, после некоторого времени работы в программе, интерфейс становится привычным и лишняя информация уже не отвлекает от работы, поэтому здесь важна практика.


Из небольшого минуса программы стоит отметить отсутствие выбора цветовой схемы CMYK, которая требуется типографией для печати вашего буклета. Чтобы перевести готовый макет из цветовой схемы RGB в цветовую схему CMYK, нужно будет использовать сторонние программы или скрипты для программы GIMP. Конечно, для бесплатной программы, которая пытается составить конкуренцию коммерческому гиганту Adobe, это позволительно, но это нужно учитывать сразу. GIMP также можно установить на операционную систему LINUX.

Скачать программу GIMP.

Сервисы для создания буклета в интернете

Если скачивать программы на свой компьютер неудобно и вы не хотите самостоятельно работать над детальным оформлением макета, то воспользуйтесь сервисами для создания буклетов в интернете. Создать свою продукцию онлайн можно с помощью нескольких сервисов, которые позволят подготовить привлекательный макет для дальнейшей печати.

Canva


Данный ресурс позволит создать свой буклет с использованием готовых шаблонов или без них. Шаблоны представлены в большом объёме под разные тематики, поэтому с выбором подходящего варианта именно для вашего случая, проблемы не возникнет. Шаблоны выполнены в разных графических стилях, что позволяет выбрать именно такое решение, которое, к примеру, будет соответствовать настроению события или характеру будущих читателей буклета.


Довольно простой и удобный интерфейс сервиса Canva помогает быстро начать работу над макетом с нуля. Здесь можно выбрать цветной фон для буклета, вставить изображения, подобрать шрифт, различные фигуры и даже иллюстрации. Конечно, данный сервис является условно-бесплатным, поэтому многие варианты иллюстраций и шрифтов будут платными, но стандартного набора вполне достаточно для быстрой разработки макета и скачивания его на компьютер.

Если вам нужна будет вся библиотека данного сервиса, то нужно будет заплатить 900 рублей за месяц, но бонусом пойдет добавление к вашему тарифу еще 4 человек.


Для того, чтобы начать пользоваться сервисом Canva — зарегистрируйтесь у них на сайте.

Crello


В сервисе Crello также есть возможность самостоятельно создать буклет из готовых шаблонов или с чистого листа. Готовых шаблонов для создания брошюры в этом сервисе меньше, чем в Canva, но шрифтов, которые можно свободно использовать в разы больше, что приятно.

В Crello можно выбрать фон из всей палитры цветов или взять готовый вариант, использовать свои изображения или фотографии, которые уже загружены в сервис.


Что немного неудобно в данном сервисе, так это отсутствие линеек, возможности увидеть обрезные линии и использовать свои направляющие. Этого очень не хватает, так как иногда важно построить вертикальные прямые, по которым в дальнейшем можно выравнивать текст или другие элементы. Из плюсов инструментария при создании макета — это возможность двигать слои вверх и вниз, что может помочь при перемещении наиболее важных графических элементов на передний план.

Бесплатная подписка на сервис Crello позволяет скачивать до 5 различных макетов в месяц, а если вам понадобится безлимитное количество скачиваний, то придется заплатить около 10$.


Зарегистрироваться в сервисе Crello.

Wilda


Начну с самого главного, а именно с цены. Не торопитесь ссылаться на название статьи, ведь сервис Wilda помогает бесплатно создать буклет, так что всё честно. Правда за разовое скачивание готового макета придется заплатить 150 рублей, что, согласитесь, не так много, учитывая тот факт, к примеру, что онлайн-сервис Venngage берет за скачивание готовых макетов 19$ в месяц. А теперь к описанию.

Итак, cервис Wildа — это еще один конструктор, в котором можно собрать различные виды рекламной продукции, в том числе и буклеты. В Wilda можно сделать новую брошюру или воспользоваться шаблонами, которых мало и они однообразны. При создании макета можно добавлять фон или цветные плашки, в том числе градиент, который задаётся вручную прямо во время редактирования, чего нет ни в одном другом онлайн-сервисе. Шрифтов мало и, к сожалению, свои варианты добавить нельзя.


Вообще, чувствуется, что база готовых элементов внутри сервиса Wilda мала: нет иллюстраций и фотографий, хотя их можно загрузить с компьютера. Набор фигур, которые находятся в вашем распоряжении, значительно меньше, чем в программе Word. Что точно радует, так это линейки, направляющие, а также сетки. Они помогают аккуратно разместить объекты и текст на макете.

Сам интерфейс довольно удобен и к нему очень быстро привыкаешь. Большое рабочее пространство, настройка сетки под разный шаг, крупные вспомогательные иконки — всё это упрощает работу при создании макета.


Если вам нужно создать и скачать для дальнейшей печати всего один буклет, то цена в 150 рублей вполне приемлема, но при необходимости ежемесячного скачивания большого количества макетов, стоимость составит 400 рублей в месяц за безлимит.

Зарегистрироваться в онлайн-сервисе Wilda.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели лучшие бесплатные программы и онлайн-сервисы для создания буклетов:

  • Если вы хотите самостоятельно подготовить макет буклета с помощью программы на компьютере, то Scribus — отличный вариант для вёрстки. Конечно, изображения для макета лучше подготовить заранее, например, в бесплатной программе GIMP или другом графическом редакторе.
  • Если вам подойдет вариант разработки макета в интернете, то протестируйте онлайн-сервис Canva — он содержит большое количество интересных шаблонов из разных сфер, которые могут подойти именно в вашем случае.
  • Если вы планируете распечатать буклет у себя в офисе или дома, то обратите внимание на программу Fineprint. Она поможет разложить информацию на листах так, чтобы после печати буклет выглядел аккуратно.

Удачи вам в создании своего лучшего буклета!

Дизайн-решения
под ключ
для вашего бизнеса
Оставьте заявку
и менеджер вам
перезвонит

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных