+7 (499) 394-33-86
mail@mediaaid.ru

ТОП трендов в дизайне логотипов на 2020 год

7168

Каждый год дарит нам новые модные и креативные тенденции. 2020 – не стал исключением. В этой статье я кратко опишу основные тренды индустрии создания логотипов, основываясь на опыте ребрендинга известных компаний и работ нашей Студии.

Минимализм и упрощение

Современный мир ускоряется с невероятной скоростью, то, что вчера казалось современным модным и креативным, сегодня почти мгновенно устаревает. Нейро-маркетинг утверждает, что для принятия решения потребителю сегодня достаточно 80 миллисекунд.

За это время человек способен оценить, является ли для него товар, упаковка или другая айдентика фирмы привлекательной или безынтересной.

За последний год большое число крупных компаний, осуществляя ребрендинг, сделали акцент на упрощение товарных знаков и шрифтов в логотипах.


На выбранных примерах, кроме упрощения форм, цветов и шрифтов, хорошо заметна тенденция придания логотипу точной формы – вписывание лого в круг или квадрат, что придает товарному знаку более четкий и законченный вид, структурирует его восприятие у покупателя.

В последнем примере работа нашей студии по ребрендингу Национальной Юридической Премии Фемида, где соблюдены последние тенденции ребрендинга: осовременивание, упрощение подачи текста и графики.


Становятся проще и легче для восприятия шрифты. Отказ от сложных форм и шрифтов с засечками это тенденция последних лет продолжится и в ближайшем будущем. Двухмерность и простые, понятные цвета обеспечивают легкость, современность и аккуратность логотипа.

Интересно, что многие бренды вовсе отказываются от дополнительной графики в логотипе. Интересные шрифты, дополненные креативными графическими элементами, становятся законченными товарными знаками.


В качестве примера приведена работа студии MAD по ребрендингу крупнейшей школы вокала в Москве Sing Like me.

Особо наглядно стиль минимализма 2020 демонстрируют логотипы, созданные с использований тонких линий в шрифтах и графике. Такие логотипы можно смело назвать новым трендом 2019-2020 гг.


При кажущейся простоте такие логотипы могут содержать в себе философию компании, рассказывать о деятельности предприятия.


Метафорами для создания логотипа строительной компании, строящей в условиях российского севера, стали строительные сваи и северное сияние, оформленные вертикальными линиями в красивый графический логотип.

В противоположность прямым линиям все чаще используются закругленные и круглые логотипы.


Круглая форма является самой распространенной формой в природе и воспринимается человеческим глазом, как наиболее гармоничная и законченная. Она принимается человеком наиболее дружелюбно, безопасно и комфортно.

Особую роль в изменении логотипов сыграло развитие гаджетов. Одной из самых частых мест контактов аудитории с брендами становятся экраны компьютеров, планшетов и мобильных телефонов.


Новым трендом становится если не полное изменение логотипа для мобильной версии, то по крайней мере, внесение в брендбуки раздела, позволяющего использовать минималистичный (адаптированный) логотип в интернет-пространстве.

Больше, чем упрощение

В ускоряющемся мире любая информация стремится сократится: предложения в слова, слова в слоги, слоги в знаки. Модные тенденции требуют отсечения всего лишнего, а иногда с лишним исчезают и базовые элементы. Исчезновение букв и элементов знака, которые при пропаже не затрудняют считывание лого, становится новым креативным трендом.


Градиент

Следующей тенденцией текущего года можно назвать использование контрастного градиента. Тенденция эта не нова, пожалуй, про нее заговорили в 17-18 году, и она остается актуальной на сегодняшний день. Ниже, в качестве примера, ребрендинг компании Ростелеком 2018 года.


Необузданность ярких цветов профессиональные дизайнеры грамотно разбавляют вставками из пастельных тонов, что придает особую модную эстетику и добавляет дружелюбия фирменным знакам.


Современные логотипы с градиентом, благодаря тщательной проработке цветовой палитры совершенно не похожи на те аляпистые логотипы, конца прошлого века – времен зарождения российского капитализма.

В качестве примера представлены логотипы Firefox и Internet Explorer – технологичных компаний, наиболее быстро и активно воспринимающих и принимающих все новое и удачное.

Неоновые цвета

Еще один привет из прошлого – реанимация неона. Про историю неоновой рекламы можно написать большую книгу, к которой, несомненно, в будущем выйдет продолжение. Одной из глав этого виртуального второго тома станет рассказ об использовании неоновых цветов в современных логотипах.


Использование логотипов в неоновых цветах становится настолько популярным, что генераторы логотипов предлагают, как отдельный раздел – логотипы в неоне.

Нагромождение элементов

В мире, в котором все больше хаоса и беспорядка нагромождение букв и образов становится все более привычным и органичным, как не странно это звучит.


Логотип ZARA после ребрендинга 2019 года. Буквы слились и знак стал компактнее, получил свою яркую индивидуальность и при этом не выглядит неряшливо.


Отзеркаленный товарный знак компании Desigual, хоть и стал труднее считываться, привлекает внимание, заставляя взгляд остановится на себе, как бы вовлекая в короткую игру, победить в которой, прочитав название, можно за доли секунды, благо шрифт и контрастность логотипа обеспечивает быстрое считывание.


В подборке логотипов студии Лебедева для известных блогеров идея модного нагромождения проявляется наиболее очевидно, смешений, букв, цветов, форм и линий служат привлечению внимания и обеспечивают неповторимость логотипа.

Оригинальная геометрия становится все более используемой в разработке логотипов. В сочетании вариацией толщины, размера и расположении букв создается уникальный характер логотипа, выражающий суть самого бренда.


Анимация и мультяшный стиль

Движущиеся объекты рефлекторно привлекают наше внимание, кроме того, анимированная информация в разы легче усваивается и запоминается, поэтому все больше брендов используют наряду с классическими статическими логотипами анимированные товарные знаки.

В большинстве случаев используется креативный мультипликационный стиль, позволяющий сократить дистанцию между брендом и потребителем за счет придания картинке образа живого предмета, человека или животного, обращения к ребенку внутри каждого из нас.

Возможно, уже в недалеком будущем наличие анимированного логотипа станет хорошим тоном или даже обязательным элементом бренда.

Выводы

В последние годы маркетинговые и дизайнерские решения становятся все более научно обоснованы, благодаря возможностям нейро-маркетинга, накопленным статистическим данным и данным исследований потребителей. Это позволяет профессиональным компаниям делать максимально обоснованные предложения логотипов, айдентики и других визуальных элементов, успешно сопровождающих бизнес заказчика.

В рамках этой статьи было много сказано про упрощение и минимизацию логотипов, и может показаться, что все просто и понятно: заказываем минималистический знак, подбираем тонкий шрифт и логотип готов.

Однако, по практике, создание логотипа в стиле минимализма требует качественной проработки опытными маркетологами и дизайнерами, в противном случае появляются высокие риски создания «дешевого» и несолидного визуального ряда, не способного подтвердить реноме компании в глазах действующих и потенциальных клиентов и покупателей. Это особенно важно на рынках с высоким уровнем конкуренции по цене и для компаний, предлагающих товары и услуги с уровнем цен выше среднего.

Стилистика и вариации логотипов традиционно отличаются многообразием. В данном коротком обзоре мы не говорили о таких «вечных» стилях логотипов, как эмблема, винтажные логотипы, виньетки и многое другое.

Смотря на модные тенденции и пытаясь догнать быстротечные тренды, важно помнить, что у вашего бренда должен быть свой характер и свой неповторимый стиль, который легко считывается вашим клиентом и покупателем. Ваше позиционирование должно быть комплексным и поддержано всеми точками контакта потребителя с брендом, а не только красивым логотипом.

Дизайн-решения
под ключ
для вашего бизнеса
Оставьте заявку
и менеджер вам
перезвонит

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных