+7 (499) 394-33-86
mail@mediaaid.ru

Дизайн буклетов и примеры, которые удерживают внимание

16561

Перед печатью рекламного буклета важно довериться профессионалам, которые сделают такой дизайн, который в полной мере раскроет все преимущества вашей продукции или услуги.

Хороший дизайн буклета помогает человеку в удобной форме получить всю информацию, необходимую для принятия решения в вашу пользу. Каковы же основные критерии успешного дизайна буклета? Давайте разбираться.

Кстати, у нас вы можете заказать дизайн буклетов и брошюр с нуля.

Разновидности буклетов

Буклет — это сложенный в несколько раз лист бумаги. Бумага, в зависимости от дальнейшего использования буклета, может иметь разную плотность, а сам лист быть разных форматов, например А3, А4 или А5.

Сначала на листах печатается ваш макет, а уже потом на специальном оборудовании в типографии создаются линии сгиба. Такой подход позволяет готовым буклетам многократно складываться, при этом нанесенная краска не трескается в местах сгиба.


Буклеты активно используются в разных сферах. Вы могли встречать такую маркетинговую продукцию в банке, медицинской клинике, автосалоне, образовательном центре, турфирме, на специализированной выставке, а также получать по почте.

Буклеты отчасти рассчитаны на то, чтобы ознакомить человека с товарами и услугами индивидуально в спокойной обстановке. Но перед этим нужно сделать так, чтобы человек взял этот буклет и не выкинул при первой возможности.

С этой задачей помогают справиться графические элементы и приёмы дизайна, которые создают легкость восприятия информации и удерживают внимание читателя.

А еще у нас есть пошаговая инструкция, как сделать буклет в Publisher: отличный материал для тех, кто не владеет профессиональными программами.

4 способа сделать оригинальный буклет и привлечь внимание

Используйте качественные оригинальные изображения

Первый способ удержания внимания и вы, конечно же, с ним знакомы — это фотографии и иллюстрации. Если расположить рядом текст и изображение, то взгляд человека первым делом обращает внимание на изображение, а уже после считывает заголовок или основной текст. Поэтому к фотографии и иллюстрациям нужно подойти с должным вниманием.


Фотографии и иллюстрации важно сделать в большом разрешении, чтобы можно было рассмотреть все детали и полностью погрузиться в атмосферу, созданную в буклете.

Лучше использовать оригинальные, то есть созданные специально для вас изображения. «Мы всё это знаем» - скажете вы. Конечно знаете, но тем не менее в буклетах до сих пор используются изображения с фотобанков, которые мало того, что могут встретиться в чужих рекламных материалах и вызвать диссонанс, так еще и не имеют ничего общего с реальностью, не вызывают доверие, а даже наоборот, отталкивают. Пригласите фотографа или иллюстратора и не экономьте на этом — пусть изображения в буклете будут оригинальными.



На изображениях лучше показать образ покупателя, сам товар или услугу, результат взаимодействия с ними. Также можно использовать метафоры или другой креатив, близкий к вашей тематике.

Иллюстрации отлично работают как отдельно, так и в связке с фотографией. Смело используйте иллюстрированные рисунки для сферы работы с детьми и тематики домашних животных — они вызывают доверие у детей, их родителей, а также владельцев кошек и собак.


Удерживайте внимание с помощью контраста

Цвета, используемые в макете рекламного буклета, выполняют две основные функции: во-первых, создают ассоциацию с брендом, а во-вторых — управляют вниманием читателя. Главное здесь — не переборщить с цветами. Лучшее количество для макетов это 3-4 основных цвета помимо черного, которым обычно производится набор основного текста.

Если используемых цветов будет много, то глаз начинает бегать по всему буклету в поисках места, где ему остановиться, а если мало, то буклет выглядит однообразно и скучно.

Контрастным цветом выделяются заголовки или отдельные слова, которые требуют внимания. Также отлично работают цветные плашки, внутри которых контрастным цветом шрифта вписываются заголовки.

Если в тексте вашего буклета запланирован список, то вместо обычных маркеров лучше использовать цветные иконки — они создают заинтересованность и быстро рассказывают о сути пункта.


Цветом можно выделить разные полосы буклета, например, если вы рассказываете о разных услугах или категориях товара. Такой ход позволяет визуально отстроить информацию из разных тем.


Если у вас много информации, которую вы хотите донести до клиента, то не стоит всю её использовать в одном буклете, так как вы попросту перегрузите его. Лучше сделайте несколько буклетов в одном стиле, но в разных цветах, разделив тем самым свои услуги и не перегружая каждый из них.


Гармоничное использование цветов, наряду с фотографиями и иллюстрациями — это то, что создаёт атмосферу буклета, его настроение. Постарайтесь использовать те цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом.

Если вы чувствуете в этом месте дизайнерский пробел, то воспользуйтесь цветовым кругом Иттена. Он поможет подобрать такие цвета, которые хорошо подходят друг к другу.

Не бойтесь визуализировать сложные вещи

Когда речь заходит о промышленной продукции или сравнении большого количества данных, то невозможно представить буклет без таблиц и диаграмм. Для обывателя все эти цифры и проценты кажутся скучными, но поверьте, для тех, кому действительно предназначены такие рекламные буклеты — данные очень важны.


Если требуется показать, из чего состоит сложная деталь или оборудование, продемонстрировать биологический процесс, сравнить данные за несколько лет, показать тенденцию развития в цифрах — смело делайте это. Такие данные отлично удерживают внимание, показывают вас, как экспертов в своей области, а также объясняют сложные вещи тем, кто хочет в этом разобраться.

Используйте инфографику или визуализацию оборудования в разрезе — это идеальные графические приёмы для того, чтобы просто рассказать о сложных вещах или сравнить большой объем данных.


Подумайте над тем, как удивить

Итак, вы проработали подачу информации, фотографии, иллюстрации, цветовые акценты — буклет практически готов к печати. Остаётся только отправить файл с макетом в типографию и выбрать один из видов рекламного буклета. Теперь остановитесь и подумайте: как сделать так, чтобы клиент надолго запомнил ваш буклет, а вместе с ним и компанию? Конечно, удивить его!

Представьте, потенциальный клиент возвращается, к примеру с выставки, с увесистым пакетом раздаточного материала в руках. В этом пакете разные каталоги и проспекты, брендированные ручки и флешки, и всего один интересный буклет — он выполнен в необычной форме и содержит внутри сюрприз.

Конечно, запомнится и сам буклет и бренд, который его разработал. Такой ход отстроит ваш буклет от конкурентов и создаст положительные эмоции, которые вызывают доверие к бренду, а доверие, как известно, ведёт к продаже.

Придать буклету презентабельный вид можно с помощью сплошного или выборочного лакирования, а также используя тиснение. Так на буклете появится рельеф, он станет выглядеть эффектно. Такой вариант, конечно, подойдет не для всех сфер, но его смело можно использовать в индустриях, связанных с красотой, украшениями или дорогими апартаментами.


Другой вариант изменения внешнего вида буклета — это вырубка обложки. Здесь уже не важно, в какой сфере вы работаете, главное — придумать интересный ход. Предположим, на первой странице буклета авиакомпании можно изобразить нарисованный самолёт с вырубленными иллюминаторами так, что будут видны довольные лица людей со страницы ниже.

Открываем первую страницу буклета и видим эти же довольные лица, а рядом с ними положительные отзывы. Да-да-да, понимаю, банально. Подумайте сами, как можно обыграть вырубку именно в вашем случае и удивите своего клиента интересным ходом.


Если вам нужен настоящий сюрприз для клиента, то можно сделать буклет с раскрывающейся фигурой. При раскрытии такого буклета, фигура начинает потихоньку превращаться в бумажный 3D-объект, который можно потрогать.

Конечно, это очень необычно и, главное, происходит настоящее взаимодействие между брендом и потенциальным клиентом, что опять же, приводит к доверию.


Один из самых удивительных ходов с буклетом, который появился относительно недавно — это дополненная реальность. Это самый дорогой способ привлечения внимания к своему буклету, но и самый эффективный. Как это работает? Вы запускаете приложение на своём устройстве и наводите камеру на буклет. После этого на вашем экране появляется текст, видео со звуком или 3D-объект, которые находятся у буклета. Таким образом, появляется дополнительная информация к вашему буклету. Да еще как появляется! При использовании такого инновационного хода с дополненной реальностью к буклету, будьте уверены, что он разойдется по сети и вызовет всеобщий интерес. Главное, проработать виртуальную составляющую и подогреть аудиторию перед запуском такого буклета.


Когда будете создавать свой лучший буклет, то вспомните примеры удержания внимания из этой статьи.

Оригинальные фотографии и иллюстрации, работа с цветом, какая-то изюминка в оформлении или сюрприз внутри, и, конечно, подберите такие шрифты, которые подойдут под общий стиль буклета — придерживайтесь этих принципов и ваши потенциальные клиенты обязательно превратятся в постоянных. Удачи!

Дизайн-решения
под ключ
для вашего бизнеса
Оставьте заявку
и менеджер вам
перезвонит

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных