+7 (499) 394-33-86
mail@mediaaid.ru

Как сделать классную презентацию: пошаговая инструкция

69520

В Powerpoint и не только.

Наша пошаговая инструкция поможет создать стильную презентацию в Powerpoint, но вы также узнаете, как сделать красивые слайды с помощью онлайн-сервисов и сохранить их для дальнейшей презентации на компьютере или печати в виде PDF-файлов.


Powerpoint: пошаговое руководство по созданию презентации

Чтобы начать работу, достаточно кликнуть на иконку программы Powerpoint на рабочем столе или в меню «Пуск».

Шаг 1. Слайды

Есть два варианта создать презентацию: воспользоваться шаблоном или начать с нуля. Рекомендован второй вариант: проще разобраться с настойками, удобнее добавлять основные элементы. Выберите раздел «Пустая презентация» – на экране откроется состоящий из одного слайда документ.


Любая презентация не может состоять из одного слайда, поэтому их количество увеличиваем. Перейдите в меню «Главная», выберите «Создать слайд». Перед вами откроется список возможных вариантов.


Если вы хотите изменить компоновку уже имеющегося слайда, нажмите на него, выберите пункт «Макет» и установите новое расположение элементов. Для добавления пустых слайдов в программе Powerpoint можно пользоваться сочетанием клавиш Ctrl+M и через инструмент «Макет» редактировать их.

Шаг 2. Тема

Презентация должна выглядеть стильно, привлекать внимание. Поэтому над оформлением нужно поработать - в PowerPoint много инструментов, позволяющих настроить тему и цветовую гамму.

Чтобы установить новый дизайн, перейдите в раздел «Конструктор», где можно выбрать подходящую тему.


Шаг 3. Добавление основных элементов

Текст

Работа с текстом в Повер пойнт мало чем отличается от программы Microsoft Word: выберите слайд, блок, который будете изменять, занесите туда нужную информацию. Если контент подготовлен заранее, скопируйте его и вставьте через Ctrl+C и Ctrl+V.


Текст в блоке можно менять: писать вертикально, поворачивать под определённым углом. Просто выберите блок и потяните за появившуюся на экране стрелку.

Медиа (видео или иллюстрации)

Для управления медиаконтентом в программе Powerpoint предназначен раздел «Вставка»:

    Через «Рисунки» добавляйте картинки. Их можно вставлять в любом участке слайда и редактировать размер и положение.
  1. В этом же разделе можно добавлять видео — выберите инструмент «Мультимедиа/Звук» и вставляйте нужный контент.


Диаграммы и графики

Чтобы вставить на слайд один из этот элементов, используйте раздел «Вставка» и пункт «Диаграмма». В Powerpoint может делать разные по оформлению элементы: точечные, лепестковые. После выбора дизайна внесите информацию, вернитесь к диаграмме и настройте её расположение, размеры.


Таблицы

В PowerPoint есть возможность работы с этим элементом несколькими способами:

  • создать новую с нуля;
  • перенести заполненную таблицу из Excel.

Выберите инструмент «Таблица» в разделе «Вставка», внесите данные и после сохранения настройте внешний в разделе «Таблица», инструмент - «Стили».


Анимация и переходы

В разделе «Переходы» задаётся эффект смены слайдов — в Powerpoint можно выбрать среди более чем 20 эффектов. Здесь же задаются звуки, метод перехода и время для смены слайдов. Чтобы применить правки в целом для всей презентации, выберите инструмент «Применить ко всем».


Во вкладке «Анимация» настраивается способ и время появления элементов на слайде. Выделите нужный блок, выберите стиль, задайте время.


Шаг 4. Сохранение и предварительный просмотр

Последний шаг — сохранение, чтобы не потерять все наработки. Для этого перейдите в раздел «Файл» и выберите «Сохранить как», указав название и папку.

Осталось просмотреть, как будет выглядеть финишный вариант:

  1. Перейдите в раздел «Слайд-шоу», выберите «С начала» или «С текущего слайда», на котором находитесь.
  2. С помощью комбинации клавиш F5 и Shift + F5.


Для выхода из режима просмотра нажмите «Escape».

Как сделать презентацию онлайн: 3 сервиса

Если возможности программы Powerpoint вам кажутся недостаточным, можно воспользоваться и другими инструментами и сервисами.

Google Презентации

Напоминает Powerpoint. Здесь также можно создавать файл с нуля, встраивать такие элементы, как текст, фото, фигуры и т.д.

Над презентацией можно работать как самостоятельно, так и вместе с коллегами — достаточно отправить им ссылку и предоставить доступ.


Позволяет загружать файлы в формате PPTX и PDF, а отдельные слайды в JPEG, PNG и SVG. Основное преимущество — он совершенно бесплатный, есть мобильные версии для IOS и Android. Так что если под рукой нет компьютера, это один из самых удобных вариантов.


Сайт: Google Презентации

Canva

Здесь можно создавать презентации, составлять коллажи из фото, редактировать иллюстрации.

Зарегистрируйтесь на сайте, выберите «Презентация» в разделе «Шаблоны» – «Canva для бизнеса».


На странице выберите либо пустой файл, либо уже готовый макет.


Все настройки в левом меню: здесь устанавливается фон, добавляются изображения (как имеющееся на сайте, так и своё собственное, нужно просто перейти в раздел «Загрузки»), видео, музыку. Если используете готовый шаблон, его также можно править: достаточно нажать на блок и заменить на нужный элемент.


После создания презентации скачайте её. Доступны следующие форматы: PNG, JPEG, PDF, MP4, GIF.


Особенности:

  • Большинство шрифтов поддерживают только латиницу. На русском — только Open Sans и Roboto.
  • Все фотографии на сервисе платные, но эта проблема легко решается путём загрузки собственной картинки через кнопку «Загрузка».

Минус в том, что для использования фишек Канвы придётся покупать платный аккаунт, оплата — 9,95 $ ежемесячно. Но если требуется быстро создать презентацию и вы не собираетесь делать их на постоянной основе, воспользуйтесь пробной PRO-версией, она действует в течение 30 дней после активации.


Сайт: canva.com

Crello

Ещё один популярный сервис, который напоминает Canva по возможностям и функциям. Здесь можно подготавливать контент для социальных сетей, делать обложки разного формата, короткие видео, письма и документы.

Пошаговая инструкция: для создания презентации авторизуйтесь, подтвердите свой email-адрес, перейдите на главную страницу, нажмите кнопку «Выбрать всё» под первым экраном и раздел «Маркетинг». Здесь можно взять для редактуры один из макетов формата 16:9 или 4:3.



Перед вами откроется меню. По центру — пустой слайд, слева сбоку меню редактирования и шаблоны. Вы можете работать с готовым проектом или создать его с нуля. Среди функциональных возможностей: вставка фото, видео, анимаций, объектов.


После редактуры останется скачать готовый файл. Доступны PNG (в том числе с прозрачным фоном), JPEG, PDF, MP4, GIF.


После регистрации пользователю присваивают план «Starter», который позволяет скачивать 10 файлов в месяц. Если этого недостаточно, можно перейти на план «PRO», в который входит безлимитное скачивание дизайнов, приоритетная онлайн-поддержка, удаление фона у иллюстраций.


Сайт: crello.com

10 хитростей для стильного оформления

Независимо от того, используете вы Пауэр пойнт или любой онлайн-сервис, есть некоторые нюансы по созданию презентаций. С помощью наших рекомендаций вы сделаете действительно крутой проект, даже не имея специальных навыков.

Никаких готовых шаблонов

Да, они могут сократить время, затраченное на создание документа, но большинство бесплатных макетов уже приелись: они достаточно просты, без «изюминки». Лучше создайте с нуля.

Правильно выбирайте цвета

Одна из ошибок — выбор не сочетающихся между собой цветов (например, горчичного, синего, тёмно-коричневого). А если ещё заполнить слайд неподходящими шрифтами, презентация будет казаться сделанной в «90-х годах». Самый быстрый метод подбора — перейти на сайт flatuicolorpicker.com, на котором представлены модные оттенки. Достаточно скопировать нужный цвет и «залить» им фон вашей презентации.


Ещё одно важное правило — в любом проекте не использовать более 5 цветов. Не стоит делать из презентации радугу — это мешает нормальному восприятию текста, теряется и смысл написанного. На одном слайде используйте до трёх цветов (включая фон), во всей презентации — максимум пять.

Не забывайте про контрастность: если используете светлый фон, выбирайте тёмный шрифт и наоборот.

Важно, чтобы контент на слайдах хорошо читался, иначе вы быстро утратите внимание аудитории — люди будут тратить время на разбор написанного вместо того, чтобы слушать выступающего.

Иконки для улучшения восприятия информации

Иконки и графика помогут улучшить восприятие контента, поэтому при возможности их можно вставлять в презентации. Главное, выбирать одинаковые по стилю элементы, чтобы документ выглядел аккуратно.

На сайте flaticon.com можно скачать иконки бесплатно.


Современные шрифты

Начинающие дизайнеры часто не думают про шрифты, хотя они имеют важное значение при создании презентаций. Так, откажитесь от привычных Calibri, Comic Sans, Times New Roman — они визуально очень скучные, не притягивают внимания. Выберите Helvetica, Open Sans или Roboto — несмотря на простоту, такие шрифты подойдут для любого проекта.

Если вы выбираете какой-то другой шрифт, помните главное правило — он должен быть читаемым. Не выбирайте необычные витиеватые с засечками — смотрятся они интересно, ново, но могут с трудом восприниматься.

В каждой презентации — не более трёх шрифтов:

  • для заголовка;
  • для текста;
  • для дополнительных врезок.

Использование большого количества шрифтов сделает презентацию неаккуратной, будет отвлекать внимание аудитории.

Качественные фотографии

Некачественные стоковые фото — ещё одна частая ошибка тех, кто делает презентации. Не выбирайте первые попавшиеся — потратьте больше времени, но найдите действительно качественные изображения по теме, на которые будет приятно смотреть.


Соблюдение основных правил вёрстки

Следующие правила помогут вам сделать презентацию визуально стильной:

  • текст не выравнивайте по ширине, ведь в этом случае между буквами будет большое расстояние, информация становится нечитабельной;
  • идеальный размер строки на экране - максимум 100 знаков, если делать их слишком широкими, текст перестаёт восприниматься;
  • пользуйтесь списками, выделением текста жирным, курсивом для его лучшего восприятия;
  • не используйте дополнительные эффекты для картинок и текста, выравнивайте их относительно друг друга - так презентация будет выглядеть аккуратно.


Один слайд — одна мысль

Старайтесь придерживаться этого правила, чтобы ваша презентация действительно была привлекательной для аудитории. И не используйте более одного изображения — выбирайте иллюстрацию, которая подходит по смыслу и усиливает заложенную в данный слайд мысль.

«Воздух» на слайдах

Не вставляйте много контента — в презентации должны быть выделены важные моменты, всю остальную речь продумайте и перескажите в аудитории, не зачитывая со слайдов. И выдерживайте между элементами расстояние — это позволит нормально воспринимать подаваемую информацию.

Никаких ненужных логотипов и полей

На презентациях услуг или товаров компаний часто можно обнаружить логотипы, информацию о компании, иконки социальных сетей на каждом слайде. Это не лучший вариант привлечь внимание к бренду: такие элементы заполняют свободное пространство, не несут смысловой нагрузки и не запоминаются. Разместите их в конце на последнем слайде.


Вычитка презентации

Несмотря на то что это правило косвенно относится к оформлению, про него не стоит забывать. Прежде чем показывать презентацию, её нужно внимательно прочитать, проверить на ошибки и исправить их. Одну или несколько мелких опечаток могут и не заметить, но если будут грамматические ошибки, это покажет несерьёзное отношение к своему делу. А если это презентация нового товара или услуги, то ошибки действительно могут быть губительными.

Где искать идеи и вдохновение?

Чтобы делать действительно красивые презентации, можно посмотреть, как другие создают их – найдёте немало идей для вдохновения.

Behance

Это сообщество, где можно изучать работы иллюстраторов, дизайнеров, найдя для себя отличный источник вдохновения.

Чтобы использовать все возможности ресурса, зарегистрируйтесь на сайте, выберите основные темы для изучения — персональная лента будет формироваться на основе ваших интересов.


Сайт: behance.net

Pinterest

Отличная социальная сеть для тех, кому не хватает вдохновения: здесь появляются работы с разных сайтов, информация обновляется постоянно. А если сохранять понравившиеся примеры к себе на доску, как и на Behance, будет формироваться персональная лента.


Сайт: pinterest.ru

Graphicriver

На этом сайте можно найти огромное разнообразие шаблонов презентаций, причём список пополняется новыми вариантами постоянно. Сервис платный, но все пользователи могут изучать понравившиеся слайды: дизайн, расположение элементов на экране, используемые инструменты для привлечения внимания. А затем переносить понравившиеся идеи в свой проект.


Сайт: graphicriver.net

Дизайн-решения
под ключ
для вашего бизнеса
Оставьте заявку
и менеджер вам
перезвонит

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных