+7 (499) 394-33-86
mail@mediaaid.ru

Виды переплетов книг

44042

Переплет — это твердое покрытие книжного блока. В противовес обложке он отличается большей надежностью и долговечностью, выглядит солиднее, а также предоставляет больше возможностей для создания необычного и яркого внешнего оформления издания.

Стоимость полиграфических услуг по изготовлению переплета существенно выше, чем обложки.

Стандарт описывает 5 видов, различающихся конструкцией переплетной крышки и используемыми материалами.

Конструкция переплета книги

Говоря о переплете, следует иметь в виду не только саму «обложку» книги, но и соединяющие ее с блоком форзац, каптал, марлевые клапаны.

Покрытие каждого из пяти видов представляет собой особенную конструкцию. Общим для всех типов является твердое картонное основание. Крышки делаются вручную или на крышкоделательных машинах и соединяются с блоком в процессе вставки. Вставка – очень ответственная операция, малейший перекос приводит к браку.


Форзац — это согнутый пополам лист плотной форзацной бумаги (зачастую используют офсетную бумагу массой 100–180 гр/м3), приклеенный одной половиной к картонной сторонке, а краем второй половины — к первой странице книги (титульному листу или авантитулу). Обычно вначале печатают первую и последнюю тетрадь блока, чтобы заранее приклеить форзац для лучшего высыхания.

Эта деталь выполняет важнейшую функцию: она соединяет сшитый блок и переплетную крышку.

Этим объясняются высокие требования, предъявляемые к форзацной бумаге (высокая прочность на излом, достаточная степень белизны, небольшой угол скручивания при увлажнении и пр.) и, в особенности, к ее раскрою (линия сгиба должна совпадать с машинным направлением бумаги — это предотвращает преждевременный износ и разрыв на месте фальца).

Форзац может быть запечатанным (сюжетный или заливка) или незапечатанным, запечатывание существенно влияет на цену полиграфических услуг, но при этом делает издание более презентабельным.

Помимо этих основных элементов нужно еще упомянуть полиграфическую марлю (иногда используют полимерный материал спанбонд), которой оклеивается корешок для более надежного соединения тетрадей и для увеличения прочности при вставке.


Еще один элемент — каптал — узкая тканевая полоска с широким краем, «выглядывающая» из-под покрытия в верхней и нижней части. Чаще всего используется белый каптал, но иногда в оформительских целях приклеивают цветную тесьму.

В художественных и некоторых других изданиях часто можно увидеть ляссе – ленточку-закладку, приклеенную под капталом. Приклейка ляссе – ручная операция, поэтому она способствует увеличению цены на полиграфические услуги по изготовлению книг.

Основные типы переплета книги

ГОСТ 22240—76 «Обложки и крышки переплетные. Классификация» описывает 4 вида обложек и 5 — переплетов.

Тип № 5 – составная переплетная крышка: сторонки покрываются одним материалом, а затем соединяются с отставом другим, чаще всего тканым. Сложность при ее изготовлении обуславливает то, что этот тип не очень распространен и применяется при ручном производстве художественных изданий. Это же можно сказать о вариантах 8 и 9.

№ 6 — крышка из одной детали, состоящая из плотного картона. Она может быть дополнена клапанами. Этот тип еще называют голландский или интегральный переплет. В последнее время он получил большое распространение, особенно при изготовлении учебной литературы, потому что он надежный, но более легкий, так как используемый картон тоньше обычного переплетного картона. Также это способствует снижению цены полиграфических услуг и затрат на материалы.

№ 7 — цельнокрытая переплетная крышка, самая распространенная в наши дни. Она представляет собой картонные сторонки и отстав, соединенные покрывным материалом, в качестве которого чаще всего применяют мелованную бумагу, покрытую глянцевым или матовым ламинатом, реже — офсетную бумагу, бумвинил, коленкор, ледерин, кожу, ткань, флок и т. д.


Отстав представляет собой узкую бумажную (для круглого корешка) или картонную (для прямого корешка) полоску. Ширина отстава равна толщине книжного блока. Картонные сторонки располагаются на покрывном материале по обе стороны от отстава на расстоянии 7–8 мм. Это расстояние называется расстав. Покрывной материал раскраивается с припусками в 15–17мм с каждой стороны, эти припуски загибаются, образуя своеобразную рамку. Впоследствии на эту рамку приклеивается форзац.

№ 8 — переплетная крышка с накладными сторонками и накладным корешком. Сторонки и корешок покрываются отдельно, причем на сторонках покрывной м-л загибается с 4-х сторон, а на корешке – сверху и снизу.


№ 9 — составная крышка с окантованным корешком. Сторонки и корешок покрыты разными типами материала, причем корешок имеет окантовку.

Выбор того или иного вида определяется замыслом издателя и предназначением издания. Внешнее оформление оказывает влияние на стоимость полиграфических услуг и уровень затрат на материалы, потому что некоторые из его вариантов предполагают изготовление вручную.

Дизайн-решения
под ключ
для вашего бизнеса
Оставьте заявку
и менеджер вам
перезвонит

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных